El checkout bajo la lupa: un vistazo a session_funnel

Venías a analizar el checkout. Los datos mostraron que el problema estaba en otro sitio. Y después mostraron que el checkout también tiene su problema, pero distinto del que pensabas.

Qué mide session_funnel y qué no mide

session_funnel sigue un único recorrido: desde la entrada en la web hasta la realización del pedido. Cinco pasos (sesión, visualización de productos, añadir al carrito, inicio del checkout y finalización) y, entre cada dos pasos, una cifra que indica qué porcentaje de usuarios avanzó al siguiente.

Parece sencillo. Pero en la práctica este embudo desmonta la creencia más extendida sobre los problemas de conversión: que el culpable es el checkout. El checkout es el último paso, así que es natural que acapare la atención. Sin embargo, los datos suelen mostrar que la verdadera fuga empieza mucho antes.

La mayoría de las tiendas cree que tiene un problema con el checkout. session_funnel muestra dónde está realmente el problema.

Una salvedad importante: session_funnel mide el comportamiento a nivel de sitio, no por producto. Si quieres saber qué productos concretos tienen problemas para llegar al carrito, para eso existe otra herramienta (product_funnel). Aquí miramos la imagen global y por canal.

Tu embudo: dónde se escapa realmente el dinero

A continuación, datos de una tienda e-commerce real correspondientes a 90 días. Con 206.960 sesiones, el resultado es representativo y estadísticamente fiable.

Embudo de conversión completo DataOrganizer MCP
GA4 · 90 días
Muéstrame el embudo de conversión completo de los últimos 90 días. De la sesión a la compra.
AI
get_session_funnel · from=2026-02-24 · to=2026-05-24 · granularity=overview
Construyendo el embudo…

206.960 sesiones → 11.551 transacciones · conversión global 5,58%

Sesiones206.960 · 100%
el 55,3% ve productos
Vistas de producto114.445 · 55,3%
solo el 20,09% añade al carrito: EL PASO MÁS DÉBIL
Añadidos al carrito22.990 · 11,1%
el 80,18% pasa al checkout
Inicios de checkout18.434 · 8,9%
el 37,34% abandona en el checkout
Transacciones11.551 · 5,58%

La etapa más débil: view_to_cart (20,09%). De las más de 114.000 personas que vieron un producto, solo 1 de cada 5 lo añadió al carrito. Aquí se pierden 4 veces más clientes que en el propio checkout. Checkout_to_transaction es del 62,66%: un problema real, pero no el mayor.

Etapa más débil
20,1%
view → cart. El 79,9% de quienes ven el producto no lo añade al carrito
Abandonos del checkout
37,3%
6.883 checkouts iniciados no terminan en compra
Conversión global
5,58%
sesión → transacción, con 206.960 sesiones

Es un resultado clásico que sorprende a la mayoría de propietarios de tiendas. La intuición dice: «tengo un problema con el checkout, demasiada gente abandona al final». Los datos dicen: sí, el 37% abandona en el checkout, pero el 80% se pierde entre ver el producto y hacer clic en «añadir al carrito». Si mejoraras solo view_to_cart en 5 puntos porcentuales, tendrías más pedidos que eliminando por completo los abandonos del checkout.

Esto no significa que se pueda ignorar el checkout. 6.883 checkouts abandonados en 90 días son una fuga real y conviene analizarla por separado. Pero empezar por el checkout sin entender qué ocurre antes es tratar el síntoma en lugar de la causa.

Lupa sobre el checkout: desglose por canal

Las cifras globales son el punto de partida. El diagnóstico real empieza cuando desglosas el embudo por canales. Dónde «se rompe» de verdad el checkout, y para quién, es muy distinto de lo que sugiere la media.

Embudo por canal: ¿dónde se rompe el checkout? DataOrganizer MCP
GA4 · canales
Desglosa este embudo por canal. ¿Qué canal tiene un problema con el checkout y cuál con el producto?
AI
get_session_funnel · group_by=default_channel_group · granularity=overview
Desglosando por canal…

Cada canal tiene un perfil de debilidades distinto. Los colores indican: el peor frente a el mejor de cada columna.

CanalSesionesView→CartCart→CheckoutCheckout→TxnCR total
Email1.30357,0%85,8%53,5%18,3%
Direct14.13322,2%93,4%67,1%10,5%
Cross-network (PMAX)36.84818,7%82,2%61,7%8,2%
Paid Search77.51428,7%75,2%61,3%5,8%
Organic Search62.30911,0%75,2%59,1%2,0%
Referral4.54910,2%76,5%60,3%5,0%

Tres hallazgos que no son evidentes:

1. El email tiene la peor finalización del checkout (53,5%) con la conversión global más alta (18,3%). Los usuarios que llegan desde el email entran con una intención muy alta: el 57% añade el producto al carrito. Pero después casi la mitad abandona en el checkout. Algo los frena en la recta final: el formulario, la falta de su método de pago preferido o la obligación de crear una cuenta.

2. Direct tiene un cart_to_checkout del 93,4%: apenas hay abandonos del carrito. Quien ya conoce la marca y entra directamente casi siempre completa el carrito. Aquí checkout_to_transaction también es el más alto (67,1%). Los clientes fieles convierten mejor en cada etapa.

3. Organic Search: 62.000 sesiones y solo un 2% de CR. El canal con más tráfico es, con diferencia, el que peor convierte, y el problema está en view_to_cart (11%), no en el checkout. Los usuarios orgánicos navegan, pero no compran. Es una señal para comprobar si las fichas de producto responden a la intención de las búsquedas desde las que llegan.

El desglose por canal cambia la forma de pensar la optimización. En lugar de «mejoremos el checkout» surge una pregunta más precisa: mejoremos el checkout para los usuarios que llegan desde Email, porque son ellos quienes tienen la mayor intención de compra y, a la vez, el mayor problema en el último paso. Es una hipótesis concreta y aplicable.

La paradoja del Email

La conversión general más alta (18,3%), pero la peor finalización del checkout (53,5%). El usuario que llega desde un mailing está listo para comprar, pero algo lo frena en el propio proceso. Comprueba si el checkout obliga a crear una cuenta, cuántos campos tiene el formulario y qué métodos de pago hay disponibles. Ahí está la pérdida concreta.

Cuándo encender las alarmas en el embudo

Cuatro señales en los datos de session_funnel que exigen actuar, no solo observar.

View_to_cart por debajo del 15% en un canal de pago
Pagas por tráfico que mira y se va. La causa más habitual: la intención no encaja (el usuario busca algo distinto de lo que ofreces) o hay un problema en la página de producto: fotos, precio, disponibilidad.
Checkout_to_transaction por debajo del 55%
Un cliente decidido a comprar abandona en el último paso. Es una señal técnica o de UX: errores en el formulario, falta del método de pago preferido, registro obligatorio, gastos de envío inesperados.
Cart_to_checkout por debajo del 70%
Un abandono de carrito elevado suele deberse a un «shock de precio»: el cliente ve en el carrito algo que no esperaba, como gastos de envío, la ausencia de descuento o un plazo de entrega demasiado largo.
CR de Organic Search < 3% con mucho volumen
El orgánico atrae tráfico informativo, no de compra. Revisa por qué búsquedas apareces: si predominan «cómo elegir X» frente a «comprar X», el problema está en la estrategia SEO, no en el checkout.

Con qué frecuencia analizar session_funnel

El embudo cambia más despacio que las campañas, pero cambia. Conviene tener una rutina.

Cada mesRecomendado
Comparación mes a mes del embudo general y del desglose por canal. Bastan 10 minutos: buscas sobre todo cambios en checkout_to_transaction y view_to_cart.
Tras cambiar el checkoutSiempre
Nuevo formulario, nuevo método de pago, nueva interfaz del carrito: revisa checkout_to_transaction al cabo de 2 semanas. Los cambios en el checkout tienen un efecto inmediato.
Antes de una gran campañaEstratégico
Antes de aumentar el presupuesto, asegúrate de que el embudo «aguanta». Meter más tráfico en un embudo con fugas multiplica las pérdidas, no los beneficios.
Si el CR cae de golpeDe inmediato
Ante una caída brusca de la conversión general, revisa el embudo antes de buscar la causa en las campañas. A menudo se trata de un problema técnico en el checkout o de un cambio en la página de producto.

Conclusión principal

El checkout no es el único punto donde pierdes clientes.

De 206.960 sesiones a 11.551 transacciones: por el camino se pierde el 94,4% de los visitantes. La mayoría abandona antes del checkout: el 80% de quienes ven un producto no lo añade al carrito. El checkout se lleva otro 37%.

El desglose por canal dice todavía más. Organic Search se pierde en los productos (11% de view_to_cart). Email se pierde en la finalización (53,5% de checkout_to_transaction), a pesar de tener la mayor intención de compra de todos los canales. Cada canal requiere un diagnóstico y una acción distintos.

Para eso sirve session_funnel: no para decirte «tienes un problema de conversión», sino para decirte en qué paso, para quién y por qué.


DataOrganizer · MCP

Descubre dónde pierde usuarios tu embudo

DataOrganizer MCP conecta un LLM con tu GA4: el embudo completo, desglosado por canal, con una sola pregunta.