A cosa serve un calendario degli eventi nell'analisi dei dati del negozio?

Un LLM ti suggerisce cosa fare con i dati. Ma solo tu sai che tre settimane fa hai cambiato plugin. Senza questa informazione, una raccomandazione può essere tecnicamente corretta e del tutto fuorviante allo stesso tempo.

Aprile 2026. Il titolare di un negozio chiede a un LLM i tassi di conversione dei singoli canali e vuole sapere dove concentrare il budget. La risposta sembra ottima: numeri concreti, raccomandazione chiara.

Una raccomandazione che sembra ottima

Nuova conversazione DataOrganizer MCP
connesso
Qual è il tasso di conversione dei singoli canali ad aprile? Su quale dovrei concentrarmi adesso?
AI
get_session_funnel · 2026-04 · group_by: default_channel_group
Recupero il funnel per canale di aprile…

Tasso di conversione per canale in GA4, aprile 2026

CanaleSessioniTransazioni (GA4)Conversione
Email28.3402.6649,4%
Paid Search72.4105.2137,2%
Direct21.7801.3296,1%
Organic Search89.2505.1775,8%
Paid Social54.1202.1113,9%
Organic Social15.6903612,3%

Email e Paid Search si distinguono nettamente dagli altri canali: conversione rispettivamente del 9,4% e del 7,2%, con un volume di sessioni significativo in Paid Search (72 mila). Organic Social e Paid Social convertono peggio di tutti.

Raccomandazione: rafforzare la comunicazione via email verso i segmenti attivi e aumentare il budget Google Ads negli ambiti con il CVR più alto porterà, in proporzione, un ritorno maggiore rispetto a un investimento in Paid Social in questa fase.

La raccomandazione sembra solida. Ma c’è un problema: questi numeri non sono confrontabili con nessun mese precedente, e l’LLM non lo sa.

Il 31 marzo 2026 il negozio ha cambiato il plugin che conteggia le sessioni in Google Analytics 4. Il vecchio metodo contava ogni accesso. Il nuovo solo le sessioni con engagement, cioè con almeno 10 secondi di attività o un’interazione. La modifica era tecnica e voluta. Ma nessuno l’ha annotata.

Una conversione del 9,4% per Email e del 7,2% per Paid Search ad aprile sembra ottima, ma è cresciuta nella stessa misura in ogni canale. È cambiato il denominatore (meno sessioni), non il numeratore (le transazioni). La raccomandazione «concentrati su Email e Paid Search» può anche essere giusta, ma non deriva da un miglioramento dell’efficacia di questi canali.

Quando una settimana dopo qualcuno ha chiesto un confronto tra marzo e aprile, l’LLM ha notato qualcosa di preoccupante.

La stessa anomalia senza contesto

Nuova conversazione DataOrganizer MCP
connesso
Confronta traffico e conversione di marzo e aprile 2026.
AI
get_session_funnel · 2026-03 e 2026-04
Recupero i dati del funnel per entrambi i mesi…

Marzo vs aprile 2026

MetricaMarzo 2026Aprile 2026Variazione
Sessioni (totale)598.003281.494−52,9%
Transazioni17.94415.021−16,3%
Tasso di conversione3,00%5,34%+78%

Qui vedo un’anomalia. Le sessioni sono calate di oltre la metà da un giorno all’altro, mentre le transazioni solo del 16%. Matematicamente questo fa salire la conversione del 78%, il che quasi certamente non riflette un reale miglioramento delle prestazioni del negozio. Un calo di sessioni così improvviso e uniforme, a fronte di transazioni stabili, fa pensare a un cambiamento nel metodo di conteggio, non a una reale perdita di traffico.

In questo periodo c’è stata qualche modifica alla configurazione degli analytics o ai plugin di tracciamento?

L’LLM individua correttamente l’anomalia. Ma senza una risposta non può andare avanti. Non sa quali numeri siano affidabili, da quando considerare la nuova base, né se la raccomandazione della conversazione precedente si basasse sui dati giusti.

Ora lo stesso utente torna, con la voce del calendario degli eventi che qualcuno ha finalmente ritrovato.

La stessa domanda con il calendario degli eventi

Nuova conversazione DataOrganizer MCP
connesso
31.03.2026 | TECH: cambio del plugin sessioni GA4. Passaggio al conteggio delle sole engaged sessions (min. 10 sec. o interazione). Dati sulle sessioni non confrontabili con il periodo precedente a questa data. Riguarda: sessioni, tasso di conversione, bounce rate.Confronta traffico e conversione di marzo e aprile 2026.
AI
get_session_funnel · 2026-03 e 2026-04
Recupero i dati tenendo conto della voce del calendario…

Nota prima dell’analisi: dal calendario degli eventi risulta che il 31.03.2026 è cambiato il modo di conteggiare le sessioni. I dati su sessioni e conversioni di marzo e aprile misurano due cose diverse: il confronto tra questi mesi su queste metriche non è valido. Di seguito mostro solo ciò che possiamo leggere in sicurezza.

MetricaMarzo 2026Aprile 2026Valutazione
Sessioni598.003281.494non confrontabile
Tasso di conversione3,00%5,34%non confrontabile
Transazioni17.94415.021−16,3% · confrontabile
Valore medio dell’ordine40,35 €39,73 €−1,5% · confrontabile

Il numero di transazioni è calato del 16%: è un cambiamento reale, non un artefatto di misurazione. In parte dipende dalla stagionalità. Il valore medio dell’ordine non cambia in modo significativo. I dati sulle sessioni di aprile diventano la nuova base: i confronti con i mesi successivi saranno coerenti.

Stessa analisi, stessi dati, qualità della risposta completamente diversa. La differenza è una nota di due frasi, incollata prima della domanda.

Come tenere un calendario degli eventi

Non serve uno strumento dedicato. Basta un file di testo, un foglio di calcolo o Notion: qualsiasi cosa a cui tutto il team abbia accesso e da cui si possa copiare un estratto in pochi secondi. Ogni voce ha quattro elementi: data, categoria, descrizione e metriche interessate.

[GG.MM.AAAA] | [CATEGORIA] – [descrizione dell’evento] – Riguarda: [metriche]

// Esempio:
31.03.2026 | TECH – Cambio del plugin delle sessioni GA4. Solo engaged sessions da questa data. – Riguarda: sessioni, conversione, bounce rate.

Sei categorie bastano per la maggior parte dei negozi:

Cambio di plugin, aggiornamento di GA4, modifica del codice di tracciamento, migrazione della piattaforma. I dati prima e dopo potrebbero non essere confrontabili.
Avvio o fine di una campagna pubblicitaria, variazione del budget superiore al 30%, nuovo canale pubblicitario. Influisce sul traffico a pagamento e sul ROAS.
Nuovo layout, modifica del carrello o del checkout, nuova pagina prodotto. Può influire sul tasso di conversione e sull’abbandono del carrello.
Post virale, collaborazione con un influencer, uscita importante sui media. Genera picchi di traffico di breve durata che non si ripeteranno in modo organico.
Ritiro di una linea di prodotti, nuova categoria, variazione dei prezzi superiore al 15%. Influisce su fatturato, AOV e composizione del carrello.
Disservizio del corriere o del gateway di pagamento, problema con un fornitore. Impatto di breve durata sulla conversione, indipendente dalle azioni del negozio.

Quando chiedi di un periodo che include uno degli eventi registrati, copia la voce corrispondente e incollala all’inizio del messaggio, prima della domanda. Non serve altro: l’LLM leggerà la categoria, collegherà la data all’intervallo richiesto e adatterà l’interpretazione.

Se non ricordi se in un certo periodo ci sia stato qualche evento, chiedi all’LLM di individuare le anomalie prima di porre la domanda vera e propria. Spesso indicherà da solo il punto in cui qualcosa è cambiato e ti chiederà il contesto, come ha fatto nel secondo mockup qui sopra.

Punto di partenza

Il calendario degli eventi non è uno strumento di analisi: è la condizione per un’analisi corretta. L’LLM vede i numeri, ma non la storia del negozio. Un cambio di plugin, una nuova campagna, un prodotto ritirato: è un contesto che conosci solo tu. Bastano un file di testo e l’abitudine di annotare ogni modifica. Al resto pensa l’analisi.


DataOrganizer · MCP

Collega DataOrganizer al tuo LLM

Un solo plugin MCP e i dati del tuo negozio sono disponibili in ogni conversazione.