Le rapport de chiffre d’affaires montre des chiffres. L’analyse de marge montre lesquels rapportent et lesquels ne font que tourner. Ce sont deux réponses très différentes, et la plupart des boutiques ne reçoivent régulièrement que la première.
Une boutique spécialisée dans la vente de piles et de batteries. Trois gammes en marque propre (piles premium, une série moins chère et une ligne économique), complétées par des produits d’origine Duracell, Energizer et Varta. Plus de 3 250 SKU actifs, près de 960 000 € de chiffre d’affaires en cinq mois.
À la question « alors, ça marche ? », le propriétaire répondait : bien. Le chiffre d’affaires augmente. Les commandes se multiplient. La nouvelle série QuickCell est arrivée sur le marché et a commencé à tirer les volumes.
Jusqu’au moment où les coûts d’achat ont été chargés dans DataOrganizer et où le LLM a reçu une question sur la marge.
Chiffre d’affaires total janvier–mai 2026 : 957 752 € · 20 099 commandes · 3 250 SKU actifs.
| # | Produit | CA | Qté | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Piles alcalines AA [LR6] 20 pcs – PowerMax | 13 508 € | 710 | 1,41% |
| 2 | Piles alcalines AA [LR6] 10 pcs – PowerMax | 8 299 € | 430 | 0,87% |
| 3 | Piles alcalines AAA [LR03] 20 pcs – QuickCell | 8 292 € | 340 | 0,87% |
| 4 | Piles alcalines AA [LR6] Multipack 3×20 pcs – PowerMax | 8 034 € | 449 | 0,84% |
| 5 | Piles alcalines AA [LR6] 24 pcs [Lot] – Duracell | 7 280 € | 252 | 0,76% |
| 6 | Piles alcalines AA [LR6] 20 pcs – QuickCell | 6 874 € | 579 | 0,72% |
| 7 | Piles lithium CR2032 lot de 5 – Duracell | 6 740 € | 159 | 0,70% |
Le catalogue est très dispersé : les 20 premiers produits génèrent au total 13% du chiffre d’affaires. Il faut 854 SKU pour atteindre 80% du CA. La hausse des volumes est nette : les commandes augmentent et QuickCell apparaît de plus en plus souvent dans le classement.
Rien d’inquiétant. Un grand catalogue dispersé, des commandes en hausse, une nouvelle série qui entre dans le top 10. Tout ressemble à une croissance saine.
Mais le rapport de chiffre d’affaires n’a pas de colonne « marge ». Pour la voir, il faut les coûts d’achat et la bonne question posée au LLM.
Une seule question change la perspective
Les coûts d’achat ont été chargés dans DataOrganizer pour tout le catalogue : chaque SKU a un coût unitaire attribué. Le LLM a désormais accès à l’outil get_margin_segments, qui répartit l’assortiment en trois segments : marge élevée (plus de 30%), moyenne (10–30%) et faible (moins de 10%). Les piles sont une catégorie où les marges peuvent varier énormément. Une marque propre fabriquée en sous-traitance et les produits d’origine de grands fabricants relèvent d’une économie complètement différente.
Couverture des coûts : 100% des SKU, chaque produit a un coût d’achat attribué. Chiffre d’affaires total : 957 752 € sur 141 jours.
Signal d’alerte : le segment à faible marge génère 274 627 € de chiffre d’affaires avec une marge brute de 2,77%, soit 7 613 € de bénéfice brut. Sur plus de 270 000 € de chiffre d’affaires. Une fois déduits les coûts de publicité, de livraison et de traitement, ce segment est probablement déficitaire.
Plus encore : sur la période comparable précédente, ce segment ne représentait que 27 174 €. Il a progressé de +910%.
29% du CA, 2,77% de marge brute. Sur 275 000 € de chiffre d’affaires dans le segment à faible marge, la boutique a gagné 7 613 € bruts. La livraison, la publicité et le traitement des commandes coûtent davantage. Ce segment ne rapporte rien, il ne fait que tourner.
D’où viennent ces 275 000 € à faible marge ?
La répartition par segments n’est qu’une première étape. Sachant que près de 30% du chiffre d’affaires se trouve en zone d’alerte, la question suivante s’impose : quels produits, quelles marques, quelles catégories en sont à l’origine ?
Répartition du chiffre d’affaires par marque, rapprochée des segments de marge :
La réponse ne laisse aucun doute. La valeur du segment à faible marge (274 627 €) correspond presque à l’euro près au chiffre d’affaires de la marque QuickCell (274 541 €). Toute la gamme de piles économiques en marque propre est vendue avec une marge brute résiduelle de 2,77 %, probablement inférieure au coût complet de traitement d’une commande.
La marque propre, source du problème de marge
C’est surprenant, car une marque propre est généralement associée à une marge plus élevée, et non plus faible. PowerMax, la gamme premium de piles alcalines et lithium de la marque maison, affiche une marge brute supérieure à 75 %. Un produit sous marque propre devrait être rentable : on supprime l’intermédiaire, on maîtrise le prix et on construit sa notoriété.
Mais QuickCell, c’est une autre histoire. La gamme « économique », la moins chère du catalogue et destinée aux clients qui cherchent le prix le plus bas, a été tarifée de façon trop agressive. Avec un coût de fabrication et d’achat qui ne laissait aucune place à la marge, chaque commande générait une perte d’exploitation une fois les frais d’expédition et de traitement pris en compte.
Le segment à faible marge a progressé de +910 % par rapport à la période comparable précédente. La gamme se vend de mieux en mieux, ce qui, sans données de coûts, ressemblait à un succès. Avec les données de coûts, chaque nouvelle commande creuse la perte. La hausse des volumes sur un segment déficitaire accélère la fuite de trésorerie.
Le mix évolue, et la tendance le montre
La comparaison avec la période comparable précédente (environ 141 jours également) montre que le problème n’est pas figé : il s’aggrave.
Le rapport de chiffre d’affaires affichait une croissance. QuickCell progressait, les commandes augmentaient, les clients achetaient. Sans les coûts, tout semblait aller bien. Avec les coûts, on voit que 29 % du chiffre d’affaires est réalisé à perte, et que cette part augmente chaque mois.
Que faire de cette information ?
Avec ces éléments en main, plusieurs options s’offrent à vous. Vous pouvez augmenter les prix de QuickCell : vous perdrez une partie du volume, mais vous commencerez à gagner de l’argent sur chaque commande. Vous pouvez aussi conserver volontairement la gamme comme produit d’acquisition, en considérant la perte comme un coût d’acquisition des clients qui cherchent la pile la moins chère, à condition que ces clients reviennent acheter du PowerMax ou du Duracell. Enfin, vous pouvez retourner voir le fournisseur et renégocier le prix d’achat sur la base de volumes plus importants.
Chacune de ces décisions vaut mieux qu’une absence de décision faute de données. Or, l’absence de données était ici la norme ces derniers mois, non pas parce que personne ne regardait, mais parce que les coûts n’étaient pas reliés aux outils d’analyse.
Conclusion
En associant les coûts produits aux données de ventes, vous repérez un problème (ou une opportunité) avant même d’avoir rédigé un rapport. Ici : QuickCell génère plus de 270 000 € de chiffre d’affaires avec une marge de 2,77 %. Sans les coûts connectés, cette information n’existe pas. Avec les coûts connectés, elle apparaît en une seule question.
Cela ouvre une marge de manœuvre qui n’existait pas auparavant : augmenter le prix, renégocier le prix d’achat avec le fournisseur, conserver volontairement la gamme comme produit d’acquisition, ou simplement savoir que le problème existe. Chacune de ces décisions vaut mieux qu’une absence de décision faute de données.
DataOrganizer · MCP
Chargez-les dans DataOrganizer et interrogez un LLM sur votre marge. L’analyse prend une minute, et les résultats peuvent surprendre.