Dépendance à Google Ads : quel bénéfice reste après une baisse du canal de 30 %

La dépendance d’une boutique à Google Ads se révèle généralement au pire moment : après une mise à jour de l’algorithme, un changement dans une campagne Performance Max ou l’apparition de réponses IA au-dessus des résultats de recherche, quand les ventes chutent du jour au lendemain. Le risque d’un canal unique peut pourtant se calculer en amont, sur des données que la boutique possède déjà : chiffre d’affaires des commandes, répartition des canaux dans GA4, coûts des canaux et requêtes de Search Console. Ce guide montre comment mesurer la part d’une source (canal, campagne, requête de marque) dans le chiffre d’affaires et dans la marge, mener un test de résistance « et si ce canal baissait de 30 % » et définir votre propre seuil de concentration au-delà duquel il vaut la peine de diversifier.

Un seul exemple sert de fil conducteur : une boutique d’instruments de musique, en septembre, avec 150 000 € de chiffre d’affaires issu des commandes, dont 48 % reviennent à Google Ads selon la répartition GA4, et jusqu’à 68 % en ajoutant Google organique. Avec un résultat d’exploitation de 6 850 €, une telle répartition suffit pour qu’une seule décision de la plateforme emporte l’essentiel du résultat du mois.

L’angle de l’article est étroit et chiffré : la structure du portefeuille de canaux en tant que risque pour le bénéfice de la boutique. Les écarts d’attribution des conversions entre les interfaces publicitaires et la caisse font l’objet d’un guide distinct ; ici, la base est le chiffre d’affaires de la boutique, sa répartition par canal provient de GA4 à titre d’estimation, et l’interface Google Ads sert de vue de contrôle.

Mise en situation

La dépendance à Google Ads n’apparaît qu’après une baisse

Septembre se présente bien pour la boutique d’instruments de musique. Les commandes génèrent 150 000 € de chiffre d’affaires pour 800 commandes et un panier moyen de 187,50 €, et les guitares, claviers et batteries se vendent de façon régulière. La courbe du chiffre d’affaires monte, mais elle ne dit pas sur quoi ce chiffre d’affaires repose.

Une fois le chiffre d’affaires réparti par source selon les parts GA4, le tableau change. Google Ads représente 72 000 €, soit 48 % des ventes ; en ajoutant le trafic organique de Google (30 000 €), 102 000 €, soit 68 % du chiffre d’affaires, dépendent des décisions d’une seule entreprise. Le dirigeant découvre généralement cette proportion le jour où les ventes venues de Google faiblissent brusquement.

Boutique d’instruments de musique · septembrela largeur de chaque pilier correspond à la part de la source dans le chiffre d’affaires selon GA4 (estimation), données indicatives
Chiffre d’affaires du mois issu des commandes150 000 €
48 %
20 %
12 %
10 %
6 %
4 %
Google Ads 72 000 € · 48%Google organique 30 000 € · 20%Meta Ads 18 000 € · 12%direct 15 000 € · 10%marketplaces 9 000 € · 6%autres (Microsoft Ads, Pinterest, sites référents) 6 000 € · 4%

Le pilier le plus large porte près de la moitié de la dalle, et avec son voisin, qui appartient lui aussi à Google, 68% de la charge. Les quatre autres sources (Meta, accès directs, marketplaces et le reste) en supportent 32% à elles toutes. La fissure sur la colonne Google Ads représente un risque que la boutique porte déjà, même si elle ne l’a pas encore ressenti.

Le sujet est devenu urgent pour trois raisons sur lesquelles la boutique n’a aucune prise :

  • Les changements d’algorithmes et de règles d’enchères. Une mise à jour du moteur de recherche ou une nouvelle règle d’enchères peut modifier du jour au lendemain les positions et les coûts par clic de toute une catégorie, par exemple les guitares électriques.
  • Les réponses de l’IA au-dessus des résultats de recherche. Sur des questions de type guide, comme « quelle guitare pour un débutant », une partie des internautes obtient sa réponse sans cliquer sur un résultat : le trafic organique baisse à position égale.
  • Des campagnes de plus en plus automatisées. Performance Max (PMax, la campagne Google qui répartit elle-même le budget entre les produits et les emplacements) déplace les dépenses selon ses propres signaux ; la boutique voit le résultat, mais plus la raison du changement.

La concentration en elle-même n’est pas une erreur. Dans cette boutique, Google Ads affiche un ROAS estimé de 5,0 (chiffre d’affaires attribué au canal selon GA4, rapporté au chiffre d’affaires de la boutique, divisé par les dépenses de campagne) et c’est parfois le meilleur canal du mix : une part élevée traduit souvent un bon travail. L’erreur, c’est de ne pas connaître l’ampleur de cette concentration exprimée en euros de bénéfice, car avec un résultat d’exploitation de 6 850 € par mois, même une baisse modérée d’un seul canal modifie le résultat de toute la boutique.

La question « suis-je dépendant de Google Ads ? » se traduit donc en trois chiffres, que les sections suivantes calculent un par un sur les données de cette boutique :

  1. Part du chiffre d’affaires : combien d’euros du chiffre d’affaires de la boutique reviennent à la source selon la répartition GA4 (Google Ads : 48%).
  2. Part de la marge après coûts du canal : ce qu’il reste du gain une fois déduites les dépenses du canal (Google Ads : 27%, car les campagnes coûtent 14 400 €).
  3. Perte de bénéfice en cas de baisse de 30% : quelle part des 6 850 € de résultat d’exploitation disparaît lorsque le canal perd 30% de ses ventes (Google Ads : de 2 160 € à 6 480 €, selon que c’est le volume ou l’efficacité qui disparaît).

Deux mesures

Part du CA et part de la marge : deux mesures du risque

La première mesure de la dépendance est simple : quel pourcentage du chiffre d’affaires de la boutique revient à une seule source selon la répartition GA4. La seconde en dit plus sur l’argent, car elle montre ce qu’il reste de la marge une fois le canal payé. Seules les deux réunies indiquent quelle part du bénéfice repose sur une seule plateforme.

Définition de travail

La part d’une source correspond au chiffre d’affaires estimé de cette source (canal, campagne, mot-clé), c’est-à-dire sa part des transactions GA4 rapportée au chiffre d’affaires de la boutique, divisée par le chiffre d’affaires total de la boutique. Dans la seconde version, le numérateur est la marge après coûts du canal : la marge brute retenue pour ce chiffre d’affaires moins ce que coûte le canal (dépenses publicitaires des tables cost_*, commissions des marketplaces).

CR1part de la plus grande source ; ici Google Ads : 48% du CA
CR2part des deux plus grandes sources ; ici Google Ads et Google organique : 68%
HHIindice de Herfindahl-Hirschman : somme des carrés des parts en % ; plus il approche 10 000, plus la concentration est forte
HHI = 48² + 20² + 12² + 10² + 6² + 4²= 2304 + 400 + 144 + 100 + 36 + 16 = 3000HHI avec Google comme une seule famille = 68² + 12² + 10² + 6² + 4²= 4624 + 144 + 100 + 36 + 16 = 4920Point de référence : une répartition égale du CA entre six sources (16,7% chacune) donne un HHI d’environ 1667 ; une seule source à 100% donne 10 000.

Le saut du HHI de 3000 à 4920 après regroupement des deux piliers Google est justifié. Google Ads et Google organique dépendent de la même entreprise : un changement d’algorithme, de règles d’enchères ou de présentation de la page de résultats les touche en même temps. Le HHI reste une heuristique, utile pour suivre la tendance ; les décisions se prennent sur les chiffres en euros.

La part du chiffre d’affaires ne montre que la moitié du tableau. Un canal payant reverse une partie de la marge à la plateforme, alors que le canal organique et les accès directs n’ont pas de coût par commande : leur poids dans le bénéfice diffère de leur poids dans le CA. Le calcul par source (boutique d’instruments de musique, septembre, données indicatives ; CA des sources estimé selon la répartition GA4, marketplaces selon les commandes des marketplaces, marge brute % par source posée comme hypothèse de l’exemple) :

SourceChiffre d’affairesPart du CAMarge brute % (hypothèse)Marge bruteCoût du canalMarge après coûts du canalPart de la marge
Google Ads72 000 €48%30%21 600 €14 400 €7 200 €27%
Google organique30 000 €20%34%10 200 €–10 200 €38%
Meta Ads18 000 €12%33%5 940 €4 500 €1 440 €5%
Direct15 000 €10%35%5 250 €–5 250 €20%
Marketplaces9 000 €6%28%2 520 €1 080 €1 440 €5%
Autres (Microsoft Ads, Pinterest, sites référents)6 000 €4%32%1 920 €600 €1 320 €5%
Total150 000 €100%31,6%47 430 €20 580 €26 850 €100%

Google Ads coûte 14 400 € par mois pour sa part. Avec un ROAS estimé à 5,0 (72 000 € de chiffre d’affaires attribué selon GA4 pour 14 400 € de dépenses), il reste 7 200 € sur 21 600 € de marge brute. Meta, avec un ROAS de 4,0, ne laisse que 1 440 € sur 18 000 € de chiffre d’affaires, tandis que Google organique et les accès directs apportent toute leur marge brute, car ils n’ont pas de coût de canal par commande.

Le même portefeuille représenté deux fois montre comment le centre de gravité se déplace une fois les coûts des canaux déduits du chiffre d’affaires :

Part des sources : chiffre d’affaires vs marge après coûts de canalseptembre, répartition des sources selon GA4 (estimation), données illustratives
Chiffre d’affaires150 000 €
48%20%12%10%6%4%
Marge après coûts de canal26 850 €
27%38%5%20%5%5%
Google Ads : de 48% à 27%organique : de 20% à 38%direct : de 10% à 20%Meta : de 12% à 5%
Google AdsGoogle organiqueMeta AdsDirectMarketplacesAutres

Le risque sur le chiffre d’affaires et le risque sur le profit ne se situent pas au même endroit. Google Ads domine le chiffre d’affaires (48%), Google organique domine la marge après coûts de canal (38%), et l’ensemble des sources Google détient 65% de la marge : 17 400 € sur 26 850 €. Une baisse du trafic organique pénaliserait donc la boutique bien plus que ne le laisse penser sa part de 20% du chiffre d’affaires.

Les parts sont calculées sur le chiffre d’affaires de la boutique, réparti selon GA4. La somme des revenus affichés dans les interfaces publicitaires gonfle le tableau, car Google Ads, Meta et les autres plateformes peuvent s’attribuer le même achat. La répartition GA4 au dernier clic sous-estime les canaux d’assistance, mais compte chaque transaction une seule fois : les parts totalisent 100% et, rapportées au chiffre d’affaires de la boutique, donnent une estimation qui boucle à 150 000 €.

L’interface Google Ads offre une seconde lecture. La valeur de conversion qu’elle remonte correspond à 52% du chiffre d’affaires de la boutique, et la couverture GA4 atteint 91% (le nombre de transactions purchase dans GA4 représente 91% des commandes de la boutique sur le même mois) : c’est pourquoi les parts GA4 sont reportées sur le chiffre d’affaires total de la boutique à titre d’estimation. L’origine des écarts entre modèles d’attribution est expliquée dans le guide sur l’attribution et les conversions en e-commerce.

Quand les deux lectures dépassent le seuil, la conclusion ne dépend pas du modèle d’attribution. Savoir si Google Ads porte 48% ou 52% du chiffre d’affaires ne change pas la décision si la limite propre à la boutique se situe autour de 25%. Mieux vaut donc garder les chiffres des deux lectures côte à côte et ne revenir au diagnostic de mesure que s’ils tombent de part et d’autre du seuil.

Campagne et requête

Requêtes de marque et hors marque : deux niveaux de risque

La part d’un canal indique quel chiffre d’affaires passe par Google Ads, mais ne dit rien de la facilité avec laquelle on peut le perdre. Deux euros issus du même canal peuvent porter un risque très différent : l’un vient d’un client qui a tapé le nom de la boutique, l’autre d’un client que la plateforme a amené via une enchère sur « guitare électrique débutant ». C’est pourquoi la concentration se mesure encore deux niveaux plus bas : par campagne et par type de requête.

D’abord les campagnes. Sur les 72 000 € de chiffre d’affaires Google Ads (répartition par campagne selon GA4), 40 500 € proviennent de Performance Max, soit 27% du chiffre d’affaires de toute la boutique : c’est la plus grosse campagne du portefeuille. Search hors marque apporte 13 500 € (9%) et Search marque 18 000 € (12%) ; au total 48%, autant que le canal entier.

Ensuite les requêtes organiques. Les requêtes de Search Console (table gsc_queries) permettent d’isoler celles qui contiennent le nom de la boutique : dans l’exemple, elles représentent 55% des clics organiques. Search Console ne connaît pas le chiffre d’affaires, donc les 30 000 € de Google organique sont répartis en supposant que le chiffre d’affaires suit la même distribution que les clics.

Définition de travail

La demande de marque correspond au chiffre d’affaires des visites où le client cherche lui-même la boutique par son nom : campagne Search sur la requête de marque et clics organiques issus de requêtes contenant le nom de la boutique.

La demande louée hors marque correspond au chiffre d’affaires des clients qui cherchent un produit et que l’enchère ou le classement d’une plateforme dirige vers la boutique ; son volume dépend davantage des décisions de la plateforme que de la notoriété de la boutique.

organique marque = 30 000 € × 55% = 16 500 €organique hors marque = 30 000 − 16 500 = 13 500 €demande de marque = 18 000 + 16 500 = 34 500 € (23%)demande Google hors marque = 40 500 + 13 500 + 13 500 = 67 500 € (45%)contrôle : 34 500 + 67 500 = 102 000 €, soit 68% du chiffre d’affaires de la boutique (ensemble des sources Google)

Répartition du chiffre d’affaires issu de Google entre deux types de demande (boutique d’instruments de musique, septembre, données indicatives) :

Demande propre · marque

34 500 €23%
Search marque18 000 € · 12%
Organique avec le nom de la boutique16 500 € · 11%

Le client connaît le nom et l’adresse de la boutique ; si une plateforme rencontre un problème, une partie revient en accès direct, via un favori ou par un autre moteur de recherche.

Demande louée · Google hors marque

67 500 €45%
Performance Max40 500 € · 27%
Search hors marque13 500 € · 9%
Organique sans le nom de la boutique13 500 € · 9%

Un changement des règles d’enchères, du classement ou de l’automatisation des campagnes déplace ce chiffre d’affaires sans aucune action de la boutique.

Hors Google : 48 000 € (32%), soit Meta 18 000 €, accès direct 15 000 €, marketplaces 9 000 € et autres 6 000 €. Total : 34 500 + 67 500 + 48 000 = 150 000 €.

Sur les 68% du chiffre d’affaires dépendant de Google, l’exposition réelle aux décisions de la plateforme est de 45%. La demande de marque (23%) passe aussi par les résultats Google, mais le client qui cherche la boutique par son nom dispose d’autres accès : il tapera l’adresse, utilisera un autre moteur de recherche ou reviendra par un favori enregistré. Le client hors marque n’a pas cette option ; si la plateforme cesse d’afficher la boutique sur « piano numérique », il achètera chez celui qu’il verra.

Trois réserves sur la répartition de la demande :

  • Performance Max ne sépare pas les requêtes de marque dans le rapport de campagne. La campagne peut capter des requêtes contenant le nom de la boutique, donc une partie des 40 500 € relève en pratique de la demande de marque ; les 45% sont donc une estimation haute de la part louée.
  • La campagne de marque peut payer pour un trafic qui serait venu gratuitement. Quand la boutique occupe la première position organique sur son propre nom, une partie des 18 000 € lui reviendrait de toute façon ; le calcul de ce chevauchement est détaillé dans le guide sur la cannibalisation entre SEO et campagnes payantes.
  • Le trafic organique hors marque est le plus exposé aux réponses de l’IA dans les moteurs de recherche. Des questions comme « quelle guitare pour débuter » reçoivent de plus en plus souvent une réponse toute faite au-dessus des résultats, c’est pourquoi les 13 500 € de l’organique hors marque demandent un suivi constant ; la méthode de mesure sur les commandes est présentée dans l’article sur l’IA dans les moteurs de recherche et le trafic de la boutique.

La concentration se mesure selon trois angles à la fois : le canal (Google Ads, 48% du chiffre d’affaires), la campagne (Performance Max, 27%) et la demande hors marque d’une seule plateforme (45%). Chaque angle répond à une question différente : quelle part du chiffre d’affaires passe par une seule interface publicitaire, quelle part dépend d’une seule automatisation et quelle part disparaîtra si la plateforme cesse d’afficher la boutique aux personnes qui cherchent un produit. Ces trois chiffres indiquent aussi quelle source soumettre en priorité à un test de résistance.

Test de résistance

Test de résistance : que se passe-t-il si un canal perd 30%

La part du chiffre d’affaires montre ce qui dépend d’un canal ; le test de résistance montre combien en sera retiré du bénéfice. Une même baisse de 30% des ventes sur une source peut coûter quelques pour cent du bénéfice ou presque la totalité. Le résultat dépend de la marge de la source et de l’évolution de son coût.

Définition de travail

Le test de résistance simule une baisse du chiffre d’affaires d’une source d’un montant fixé (ici 30%) et en calcule l’effet sur la marge et le résultat d’exploitation de la boutique. Point de départ de l’exemple : une marge après coûts des canaux de 26 850 € moins 20 000 € de coûts fixes donne un bénéfice de référence de 6 850 € par mois.

Baisse d’efficacitécoût du canal inchangé, le même budget génère 30% de ventes en moins
Baisse de volumele canal perd de la portée (par ex. des impressions), le coût baisse proportionnellement au chiffre d’affaires
Tolérance à la pertepart du bénéfice que la boutique accepte de perdre sans couper ; dans l’exemple la moitié, soit 3 425 €
Chiffre d’affaires perdu = 72 000 € × 30% = 21 600 €Marge perdue = 21 600 € × 30% = 6 480 €Bénéfice après test = 6 850 € − 6 480 € = 370 € −94,6%Variante A : Google Ads, coût de 14 400 € inchangé. Dans la variante B, le coût baisse aussi de 30%, soit de 4 320 €, donc la perte de bénéfice est de 6 480 − 4 320 = 2 160 €.

La variante A correspond à une situation où Google Ads dépense autant mais vend moins. C’est ce qui se produit après un changement des règles d’enchères, une hausse soudaine des CPC ou un déplacement du budget par Performance Max vers des requêtes moins rentables. Sur 6 850 € de bénéfice, il reste 370 €, alors que le chiffre d’affaires de toute la boutique n’a baissé que de 14,4% (21 600 sur 150 000 €).

La variante B décrit une perte de volume : le canal obtient moins d’impressions, donc dépense aussi moins. Avec les ventes disparaissent 4 320 € de coûts, la perte se réduit à 2 160 € et le bénéfice reste à 4 690 € (−31,5%).

Six scénarios sur les chiffres de la boutique de musique (septembre, données indicatives ; baisse de 30% toujours sur une seule source, le reste inchangé) :

ScénarioCA perduVariation du coût du canalPerte de bénéficeBénéfice après testVariation du bénéfice
Référence (sans baisse)–––6 850 €–
A · Google Ads, coût inchangé21 600 €0 €6 480 €370 €−94,6%
B · Google Ads, coût −30%21 600 €−4 320 €2 160 €4 690 €−31,5%
C · Google organique9 000 €–3 060 €3 790 €−44,7%
D · Meta Ads, coût inchangé5 400 €0 €1 782 €5 068 €−26,0%
E · Marketplaces, frais proportionnels2 700 €−324 €432 €6 418 €−6,3%
F · ensemble Google (B + C)30 600 €−4 320 €5 220 €1 630 €−76,2%

Sur le banc d’essai, ces mêmes résultats dessinent une carte du risque : la ligne pointillée représente la tolérance de 3 425 €, et les barres situées en dessous signalent les scénarios après lesquels le mois impose des coupes.

Résultat opérationnel après une baisse de 30 % d’une sourceéchelle : 0–6 850 € · données indicatives
tolérance 3 425 €
0Base, sans baisse
6 850 €point de départ
AGoogle Ads, coût inchangé
370 €−94,6 %
BGoogle Ads, coût −30 %
4 690 €−31,5 %
CGoogle organique
3 790 €−44,7 %
DMeta Ads, coût inchangé
5 068 €−26,0 %
EMarketplace, frais proportionnels
6 418 €−6,3 %
FFamille Google (B + C)
1 630 €−76,2 %
résultat de baserésultat au-dessus de la tolérancerésultat sous la tolérancetolérance : moitié du résultat

L’organique fait plus mal que ne le laisse penser sa part de 20 %. Le trafic organique n’a pas de coût de canal qui pourrait disparaître avec les ventes : toute la marge perdue (9 000 € × 34 % = 3 060 €) se répercute sur le résultat. Il reste 3 790 €, et la perte absorbe 89 % de la tolérance pour une source généralement jugée sûre parce qu’elle est « gratuite ».

Le scénario F de la famille Google combine les variantes B et C : une baisse de volume sur Google Ads et, en même temps, une baisse de l’organique, par exemple après un changement du moteur de recherche qui touche les deux entrées à la fois. La perte de 5 220 € laisse 1 630 € de résultat, donc un niveau sous la ligne de tolérance même avec l’hypothèse de coût la plus clémente.

Meta et la marketplace restent largement dans la tolérance. Meta, à coût inchangé, retire 1 782 € (résultat de 5 068 €), la marketplace, avec des frais proportionnels aux ventes, 432 € (résultat de 6 418 €). Avec une faible part et une marge réduite après coûts du canal, même une baisse sévère de ces sources ne met pas le mois en danger.

Une même baisse de chiffre d’affaires ne coûte pas la même chose selon que c’est le volume ou l’efficacité qui disparaît. Le cas le plus coûteux consiste à payer autant pour vendre moins. Après chaque décrochage, on compare donc d’abord le coût quotidien du canal à ses transactions selon GA4, ainsi qu’au nombre et à la valeur totale des commandes de la boutique. Si le coût reste stable alors que les transactions du canal et les commandes diminuent, la boutique se trouve dans la variante A et chaque jour supplémentaire creuse la perte ; si le coût baisse en même temps que les ventes, l’effet se rapproche de la variante B.

Seuil

Un seuil de concentration calculé sur le résultat

La règle « aucun canal au-dessus de X % » paraît raisonnable, mais elle ignore la marge et le résultat de la boutique. Une même part de 48 % est dangereuse avec un résultat mince et supportable avec une réserve confortable. Un seuil pertinent se calcule à partir de deux chiffres de la boutique : la part du résultat qui peut disparaître lors d’un mauvais mois et la marge apportée par la source concernée.

Définition de travail

Le seuil de concentration est le chiffre d’affaires maximal qu’une seule source peut apporter pour que sa baisse d’une ampleur donnée (ici 30 %) ne retire pas plus de résultat que la boutique accepte de perdre en un mois. La tolérance de perte est cette limite exprimée en euros, par exemple la moitié du résultat opérationnel mensuel.

limite de CA de la source = (tolérance de perte × résultat) / (ampleur du choc × marge de la source)= (0,5 × 6 850 €) / (0,30 × 0,30)= 3 425 € / 0,09 = 38 056 € ≈ 25 % du CAMarge brute Google Ads de 30 %, coût du canal inchangé (variante A) : toute la marge brute perdue se répercute directement sur le résultat. Part : 38 056 / 150 000 = 25,4 %.
Google Ads : 1,9 × la limite72 000 € (48 %) pour une limite de 38 056 € ; une baisse de 30 % retire 6 480 €, soit 189 % de la tolérance.
Organique : 89 % de la tolérance30 000 € pour une limite de 33 578 € (marge de 34 %) ; la perte de 3 060 € passe de justesse.
Le reste : dans la limiteMeta 52 % de la tolérance, direct 46 %, autres 17 %, marketplace 13 % (les frais baissent avec les ventes).

Avec des marges de 30–35 %, la limite de chaque source se situe entre 22 et 25 % du CA. L’organique a une limite de 33 578 €, Meta de 34 596 €, le trafic direct de 32 619 € ; seule la marketplace monte plus haut, car la commission baisse proportionnellement et seule la marge après frais (16 %) atteint le résultat. La lecture est sans ambiguïté : une source dépasse le seuil de près du double, une autre se tient juste en dessous, et toutes deux appartiennent à la même entreprise.

La part seule n’est qu’un instantané ; c’est la tendance qui fixe l’urgence. L’historique quotidien du CA de la boutique et des parts des canaux issues de GA4, agrégé par mois, montre que la part de Google Ads progresse sans aucune décision du propriétaire : mois après mois, Performance Max prend une part plus importante du budget et des transactions.

Part de Google Ads dans le CA de la boutiqueCA de la boutique, répartition selon GA4, avril–septembre, données indicatives
40 %
42 %
43 %
45 %
46 %
48 %
avrmaijuinjuilaoûtsept
part jusqu’à la limitepart au-delà de la limitelimite 25 % (moitié du résultat, choc 30 %)

D’avril à septembre, la part est passée de 40 % à 48 %, et la partie au-delà de la limite de 15 % à 23 % du CA de la boutique. À ce rythme, le canal dépassera la moitié des ventes avant le pic de la saison. La procédure qui transforme cette lecture en décisions compte cinq étapes :

  1. Fixer la tolérance de perte

    La mesure la plus simple est la moitié du résultat opérationnel mensuel : ici 3 425 € sur 6 850 €. Une boutique disposant d’une réserve de trésorerie peut en accepter davantage, une boutique financée par crédit fournisseur, moins.

  2. Calculez la limite pour chaque source

    Divisez la tolérance par le produit du choc et de la marge de la source (pour les canaux payants, la marge brute, car le coût demeure ; pour les marketplaces, la marge après commissions). Convertissez ensuite le résultat en euros en part du chiffre d’affaires.

  3. Vérifiez la part et la tendance dans les deux vues

    La base est la répartition GA4 appliquée au chiffre d’affaires de la boutique (Google Ads 48 %), le contrôle est le compte Google Ads (ici 52 % du chiffre d’affaires de la boutique, avec une couverture GA4 de 91 %). Si les deux vues dépassent la limite et progressent d’un mois sur l’autre, la conclusion ne dépend pas du modèle d’attribution.

  4. En cas de dépassement, construisez un second pilier

    Renforcez la demande de marque, testez un autre canal payant évalué sur la hausse du chiffre d’affaires total de la boutique (Meta, TikTok, Microsoft Ads), développez les marketplaces et les contenus sur des requêtes hors marque. En parallèle, constituez un coussin de résultat : chaque tranche de 2 500 € de résultat mensuel supplémentaire relève la limite Google Ads d’environ 13 889 €.

  5. Revoyez le seuil une fois par mois

    Après la clôture du mois, recalculez le résultat, les marges, les limites et les parts. Une variation de la marge ou des coûts fixes déplace la limite : la valeur du trimestre précédent devient vite obsolète.

L’erreur de diversification la plus coûteuse

Couper le meilleur canal pour équilibrer les parts : réduire de 30 % le budget Google Ads avec un ROAS de 5,0 revient à déclencher volontairement le scénario B. Le résultat chute immédiatement de 2 160 € (de 6 850 € à 4 690 €), alors que la part du canal ne descend qu’à environ 39 %, toujours au-dessus de la limite. Le risque portait sur un scénario, la perte, elle, est certaine ; la part se réduit grâce à la croissance des autres sources et au coussin de résultat.

À retenir

Le risque de concentration se mesure en euros de résultat après la chute d’un canal. Le seuil découle de la marge de la source et de la perte que la boutique peut tolérer : avec la moitié du résultat et un choc de 30 %, la limite Google Ads est de 38 056 €, soit environ 25 % du chiffre d’affaires, et chaque source au-dessus reçoit un plan de second pilier.

DataOrganizer

Calculer le risque de concentration dans DataOrganizer

Le calcul des sections précédentes nécessite cinq sources à la fois : les commandes de la boutique, les coûts des canaux issus des tables cost_*, les frais des marketplaces, la répartition des transactions GA4 par source/medium et campagne, ainsi que les requêtes de la Search Console. DataOrganizer les rassemble dans un seul modèle de données sur un axe de jours commun (plus de détails dans le guide sur l’analytique e-commerce automatisée). La part estimée d’un canal dans le chiffre d’affaires et, selon les marges retenues pour les sources, dans la marge après coûts se calcule donc sans export ni assemblage de tableurs.

Les données se mettent à jour chaque matin avec la journée précédente complète. L’historique quotidien s’agrège en mois, si bien que la tendance de la part d’avril à septembre est disponible dès la question posée. La revue mensuelle de la concentration se présente ainsi :

Assistant IA application DataOrganizer
sources connectéesseptembre, tendance 6 mois
Quelle part de mon chiffre d’affaires et de ma marge dépend de Google ? Ventile par canaux, campagnes et requête de marque, calcule une baisse de 30 % pour Google Ads et montre comment la part a évolué depuis avril.
IA
Je croise le chiffre d’affaires de la boutique avec la répartition des canaux GA4, les coûts des canaux et les requêtes de la Search Console…
IA

Exposition à Google en septembre (chiffre d’affaires de la boutique 150 000 €, répartition des canaux selon GA4 à titre d’estimation, marges brutes par source selon les hypothèses retenues, résultat opérationnel 6 850 €, données illustratives) :

PérimètrePart du CAPart de la marge après coûtsRésultat après baisse de 30 %Lecture
Google Ads (canal)48 %27%370 € (A)au-dessus de la limite de 25 %, sous la tolérance
Google organique20 %38%3 790 € (C)perte égale à 89 % de la tolérance
Performance Max (campagne)27 %––plus grosse campagne individuelle
Demande hors marque Google45 %––demande louée, dépendante de la plateforme
Demande de marque (Search + organique)23 %––clients qui cherchent la boutique par son nom
Ensemble Google68 %65 %1 630 € (F)sous la tolérance de 3 425 €

Tendance de la part Google Ads depuis avril : 40 %, 42 %, 43 %, 45 %, 46 %, 48 %. La part augmente chaque mois, surtout à cause de Performance Max, qui réoriente lui-même le budget vers lui.

La vue de contrôle du compte Google Ads affiche une valeur de conversion égale à 52 % du chiffre d’affaires de la boutique ; la couverture GA4 (transactions purchase rapportées aux commandes de la boutique sur le même mois) atteint 91 %. Les deux vues dépassent la limite : la conclusion ne dépend pas du modèle d’attribution.

Conclusion : Google Ads dépasse votre limite de 25 % de près du double et sa part continue d’augmenter ; l’organique absorbe 89 % de la perte tolérable. Priorité : un second pilier payant testé sur la hausse du chiffre d’affaires total de la boutique (Meta, TikTok, Microsoft Ads) et la croissance de la demande de marque, en maintenant le budget des campagnes au ROAS estimé de 5,0.

CA boutique × parts GA4Coûts des canaux cost_*Requêtes de marque GSCTendance d’un mois sur l’autre

La même question fonctionne chaque mois sur des données à jour. Il suffit de la reposer après la clôture du mois : le tableau des parts, le test de résistance et la tendance se recalculent à partir de l’historique actuel. Un changement de limite (par exemple après une hausse du résultat opérationnel) modifie la lecture sans avoir à reconstruire le moindre rapport.

Mieux vaut connaître les limites avant la première question. L’agrégation est quotidienne : l’effondrement d’un canal apparaît le lendemain matin comme un écart du jour par rapport au même jour de la semaine habituel, et seule l’interface de la plateforme indique l’heure exacte de l’événement. Le coût publicitaire par produit n’existe que pour Google Shopping, c’est pourquoi le test de résistance se calcule au niveau du canal et de la campagne.

Les revenus déclarés par les plateformes publicitaires ne sont pas additionnés. Un même achat est parfois attribué à la fois par Google et par Meta : la base reste donc le chiffre d’affaires de la boutique, et sa répartition par canal provient de GA4 et demeure une estimation.

Remarque méthodologique : les chiffres des exemples sont illustratifs. La répartition du trafic organique entre requêtes de marque et hors marque selon la proportion de clics de la Search Console est une hypothèse (le panier peut différer entre les deux types de requêtes). Les parts de canaux issues de GA4 en modèle dernier clic sous-estiment les canaux d’assistance comme Meta ou Pinterest. Le HHI est une heuristique pour suivre le sens des évolutions, et c’est la limite calculée à partir du bénéfice de la boutique qui tranche.

Remarque méthodologique : les chiffres des exemples sont illustratifs (boutique d’instruments de musique, septembre) et cohérents entre eux au sein de l’exemple. Les parts de canaux issues de GA4 en dernier clic et rapportées au chiffre d’affaires de la boutique sont une estimation et sous-estiment les canaux d’assistance. Les marges brutes par source sont des hypothèses de l’exemple ; seules les commandes de la boutique donnent la marge globale (31,6 %). La répartition du trafic organique entre requêtes de marque et hors marque selon la proportion de clics de la Search Console est une hypothèse, et le HHI ne sert que d’heuristique ; la décision repose sur le test de résistance exprimé en euros de bénéfice.

À retenir

Le risque d’un canal unique se mesure en euros de bénéfice restants après une baisse de 30 % de ce canal. Le seuil de concentration découle de la marge de la source et de la perte que la boutique peut tolérer. Avec 48 % de part pour une limite de 25 %, Google Ads exige donc un deuxième pilier, construit par la croissance des autres sources.

FAQ

Questions fréquentes sur la dépendance à Google Ads

Comment savoir si une boutique dépend trop de Google Ads ?

Calculez trois chiffres à partir du chiffre d’affaires de la boutique réparti par canal selon GA4 : la part de Google Ads dans le chiffre d’affaires, sa part dans la marge après coûts du canal et la perte de bénéfice en cas de baisse de 30 % du canal. Dans l’exemple d’une boutique d’instruments de musique, Google Ads génère 48 % du chiffre d’affaires et 27 % de la marge, et une baisse de performance de 30 % fait passer le résultat opérationnel de 6\u00a0850\u00a0€ à 370\u00a0€. Une seconde vue, celle de l’interface Google Ads (ici 52 % du chiffre d’affaires), montre si la conclusion dépend du modèle d’attribution.

Quelle part d’un seul canal dans le chiffre d’affaires est sans risque ?

Il n’existe pas de seuil universel. La part acceptable dépend de la marge de la source et du bénéfice que la boutique peut se permettre de perdre. La limite se calcule ainsi : (tolérance de perte × bénéfice) / (ampleur du choc × marge de la source). Avec la moitié d’un bénéfice de 6\u00a0850\u00a0€, un choc de 30 % et une marge de 30 %, on obtient 38\u00a0056\u00a0€, soit environ 25 % du chiffre d’affaires. Une source qui dépasse sa propre limite nécessite un plan de diversification.

Que faire quand Google Ads apporte la moitié des ventes de la boutique ?

Vérifiez d’abord si le canal est rentable (ROAS estimé à 5,0 dans l’exemple) et si sa part augmente d’un mois à l’autre (ici de 40 % à 48 % en six mois). On réduit cette part par la croissance des autres sources : la demande de marque, un autre canal payant évalué sur la hausse du chiffre d’affaires total de la boutique, les marketplaces et des contenus sur des requêtes hors marque. Réduire un Google Ads rentable dans le seul but d’équilibrer les parts fait baisser le bénéfice immédiatement.

Le trafic sur la requête de marque est-il aussi une dépendance à Google ?

En partie, mais le risque est plus faible : un client qui recherche la boutique par son nom revient souvent directement ou via un autre moteur de recherche en cas de problème sur une plateforme. La véritable exposition aux décisions de Google concerne la demande hors marque (Performance Max, Search hors marque et organique hors marque), soit 45 % du chiffre d’affaires dans l’exemple contre 23 % pour la demande de marque. On distingue les deux types de demande à partir des requêtes de la Search Console contenant le nom de la boutique.

Comment calculer l’effet d’une baisse des ventes d’un canal publicitaire ?

Multipliez le chiffre d’affaires du canal par l’ampleur de la baisse et par la marge brute, puis soustrayez le résultat du résultat opérationnel, dans deux variantes distinctes : coût du canal inchangé (baisse de performance) et coût réduit proportionnellement (baisse de volume). Pour Google Ads, 72\u00a0000\u00a0€ × 30 % × 30 % donnent 6\u00a0480\u00a0€ de marge en moins et un bénéfice de 370\u00a0€ ; si le coût baisse de 30 %, le bénéfice ne descend qu’à 4\u00a0690\u00a0€. DataOrganizer calcule ces scénarios à partir du chiffre d’affaires de la boutique, de la répartition par canal selon GA4 et des coûts des canaux, actualisés chaque matin avec les données complètes de la veille.

Récapitulatif du guide

Le risque d’un canal unique calculé en trois étapes

1. 1. Mesurez la part dans le chiffre d’affaires et dans la marge. La base est le chiffre d’affaires de la boutique réparti par canal selon GA4 et les coûts des canaux, selon trois angles : canal, campagne et demande hors marque d’une même plateforme. L’interface Google Ads sert de seconde vue pour vérifier si la conclusion dépend du modèle d’attribution.

2. 2. Testez une baisse de 30 % dans deux variantes. Une baisse de performance et une baisse de volume entraînent des pertes de bénéfice très différentes. Fixez la limite de chaque source à partir de la tolérance de perte et de sa marge, et réduisez sa part par la croissance des autres sources.

3. 3. Suivez les parts chaque mois dans DataOrganizer. Les commandes de la boutique, les coûts des canaux, les frais des marketplaces, GA4 et les requêtes de la Search Console sont reliés et actualisés chaque matin. Vous obtenez ainsi les parts, le test de résistance et la tendance de concentration en réponse à une seule question dans le chat.


DataOrganizer · risque de concentration des canaux

Vérifiez quelle part du bénéfice dépend d’un seul canal

Connectez votre boutique, vos plateformes publicitaires, GA4 et la Search Console. À partir du chiffre d’affaires de la boutique, de la répartition par canal selon GA4 et des coûts des canaux, vous obtenez les parts estimées de chaque source dans le chiffre d’affaires et dans la marge après coûts du canal, le test de résistance et la tendance de concentration d’un mois sur l’autre. Vous payez pour les sources connectées, et vous effectuez la connexion vous-même, sans développeur.